Juegos Paralímpicos 2008: todos los resultados - medallas

Visión general de todos los resultados en los Juegos Paralímpicos 2008 Tiro con arco: nueve medallas; Atletismo: 160 medallas; Boccia: 7 medallas; Ciclismo de carretera: 23 medallas; Ciclismo de pista: 21 medallas; Ecuestre: 11 medallas; CP Fútbol 5 a un lado el fútbol y CP 7 a un lado: dos medallas; Goalball: dos medallas; Judo: 13 medallas; Press de banca: 20 medallas; Remo: 4 medallas; Vela: 3 medallas; Disparo: 12 medallas; Natación: 140 medallas; Tenis de mesa: 24 medallas; Voleibol sentado: dos medallas; Baloncesto en silla de ruedas: dos medallas; Esgrima en silla de ruedas: 10 medallas; Rugbi silla de ruedas: una medalla; Tenis de silla de ruedas: 6 medallas

Artículo Layout

Haga clic en uno de los deportes que venir tan pronto como los ganadores de medallas de este deporte respectivo.
  • Tiro con arco: 9 medallas
  • Atletismo: 160 medallas
  • Boccia: 7 medallas
  • Ciclismo de carretera: 23 medallas
  • Ciclismo de pista: 21 medallas
  • Ecuestre: 11 medallas
  • CP Fútbol 5 a un lado el fútbol y CP 7 a un lado: 2 medallas
  • Goalball: 2 medallas
  • Judo: 13 medallas
  • Press de banca: 20 medallas
  • Remo: 4 medallas
  • Vela: 3 medallas
  • Disparo: 12 medallas
  • Natación: 140 medallas
  • Tenis de mesa: 24 medallas
  • Voleibol sentado: 2 medallas
  • Baloncesto en silla de ruedas: dos medallas
  • Esgrima en silla de ruedas: 10 medallas
  • Rugbi silla de ruedas: 1 medalla
  • Tenis de silla de ruedas: 6 medallas

Tiro con arco: 9 medallas

abierto compuesto individual de los hombres
  • John TUBBS
  • Alberto SIMONELLI
  • Philippe HORNER

  • abierto compuesto individual de la mujer
  • Danielle BROWN
  • Chieko Kamiya
  • Mel CLARKE

  • Compuesto Hombres Individual - W1
  • DRAHONINSKY David
  • John Cavanagh
  • Jeff FABRY

  • individuales de los hombres de pie recurvo
  • CHENG Changjie
  • Marco VITALE
  • TSENG pulmón Hui

  • de las mujeres de pie recurvo individuo
  • LEE Hwa Sook
  • GAO Fangxia
  • CARMICHAEL Lindsey

  • Hombres Recurvo - W1 / W2
  • DAMBADONDOG Baatarjav
  • MEUNIER Fabrice
  • CHEN Yegang

  • Mujeres Recurvo Individual - W1 / W2
  • GIRISMEN Gizem
  • FU Hongzhi
  • XIAO Yanhong

  • equipo recurvo-abierta de las mujeres
  • XIAO Yanhong, FU Hongzhi GAO Fangxia
  • LEE Hwa Sook, Ran-Sook Kim, Kim Ki-Hee
  • SIDKOVA Marketa, Kuncova Lenka, CERNA Miroslava

  • equipo-abierto recurvo masculino
  • LEE Hong Gu, JUNG Young-Joo, Yoon Young-Bae
  • CHENG Changjie, Yegang CHEN, DONG Zhi
  • VITALE Marco, el PELLEGRIN Oscar Mario ESPOSITO

  • Atletismo: 160 medallas

    Hombres salto, salto y salto - F12
  • ALSHANQITI Osamah
  • KYTSENKO Ivan
  • Vladimir ZAYETS

  • Hombres Discus Throw - F55 / 56
  • Leonardo DIAZ
  • Mohammad Ali YARI
  • Tanto CAMPBELL

  • Mujeres lanzamiento de peso - F54-56
  • KACANU Eva
  • DISPUESTO Martina Monika
  • Marianne Buggenhagen

  • jabalina femenino - F42-46
  • YAO Juan
  • Andrea Hegen
  • HOGAN Madeleine

  • Hombres Lanzamiento de peso - F32
  • BETINA Karim
  • Idoudi Mourad
  • Bakiri Mounir

  • Hombres Jabalina - F35 / 36
  • Guo Wei
  • PIOTROWSKI Pawel
  • Nicholas NEWMAN

  • Mujeres Salto de longitud - F42
  • Christine WOLF
  • Annette Roozen
  • Ewa Zielinska

  • 5000 metros de la mujer - T54
  • Diane ROY
  • MADERAS Shelly
  • Amanda McGrory

  • Hombres Lanzamiento de peso - F44
  • CHRISTIANSEN Jackie
  • RAISON Paul
  • FONSECA Gerdan

  • Disco de los hombres de banda - F33 / 34/52
  • Apinis Aigars
  • Chris Martin
  • MUSIL Romano

  • Mujeres Discus Throw - F54-56
  • Marianne Buggenhagen
  • WANG Ting
  • FESSLOVA Jana

  • Hombres Lanzamiento de peso - F57 / 58
  • ASHAPATOV Alexey
  • ELSHEBLI Jamil
  • TSIOU Anastasios

  • Mujeres Salto de longitud - F44
  • SCHERNEY Andrea
  • Marie-Amelie Le Fur
  • Höfte Astrid

  • Mujeres Lanzamiento de disco - F35 / 36
  • WU Qing
  • Proudfoot Kath
  • MALCHYK Alla

  • 100m de los hombres - T36
  • Pavlyk Romano
  • PRECIPITACIÓN GROVE Ben
  • SO Wa Wai

  • 100m de las mujeres - T12
  • BOTURCHUK Oxana
  • CLEGG Libby
  • Eva Ngui

  • 100m de las mujeres - T11
  • WU Chunmiao
  • Terezinha Guilhermina
  • SANTOS Jerusa

  • Mujeres lanzamiento de peso - F57 / 58
  • IYIAZI Eucharia Njideka
  • ORTIZ Ángeles
  • MEDJEMEDJ Nadia

  • 100m de los hombres - T11
  • PRADO Lucas
  • ARMANDO José
  • Makunda Tresor

  • 4x100 metros de los hombres - T53 / T54
  • Dom Kai, Zhao Ji, Zhang Lixin, LI Huzhao
  • KOYSUB Supachai, KONJEN Saichon, WAHORAM Prawat, KRUNGGET Pichet
  • HONG Suk-Man, JUNG Dong-Ho, Kim Dae-Gyu, YOO Byung-Hoon

  • Hombres Jabalina - F37 / 38
  • XIA Dong
  • ZHANG Xuelong
  • Hardani Javad

  • 100m de los hombres - T44
  • PISTORIUS Oscar
  • SINGLETON Jerome
  • Brian Frasure

  • Hombres Jabalina - F55 / 56
  • Pieter Gruijters
  • ZHANG Yingbin
  • Yaser Abdelaziz Elsayed

  • 100m de las mujeres - T38
  • Inna Dyachenko
  • MANSOUR Sonia
  • KOPTILOVA Margarita

  • 200m de las mujeres - T44
  • VERDE
  • Kate HORAN
  • Stefanie REID

  • Mujeres lanzamiento de peso - F42-46
  • ZHENG Baozhu
  • ZHONG Yong Yuan
  • FLOETH Michaela

  • 200m de los hombres - T46
  • FRANCIS Heath
  • Antonis Aresti
  • CALDERON Ettiam

  • salto largo masculino - F37 / 38
  • Farhat Chida
  • ALI Haider
  • MA Yuxi

  • 800m de las mujeres - T13 / 12
  • Bousaid Somaya
  • EL'HANNOUNI Assia
  • PAUTOVA Elena

  • 5000m de los hombres - T11
  • ZHANG Zhen
  • Francis Karanja Thuo
  • Henry Wanyoike

  • Mujeres Discus Throw - F32-34 / 51 a 53
  • YAKYBCHUK Tetyana
  • HERRMANN Frances
  • BEN JEMAA Yousra

  • 200m de los hombres - T52
  • BERGERON Dean
  • BOSCH golpe
  • RUNGSRI Peth

  • Hombres Jabalina - F11 / 12
  • ZHU Pengkai
  • BUDETIC Branimir
  • PYCH Miroslaw

  • Hombres Lanzamiento de peso - F42
  • KRALJ Darko
  • NAROZHNYY Maxim
  • LOMBARD Fanie

  • 100m de los hombres - T12
  • Josías JAMISON
  • ADESOJI Adekunle
  • YANG Yuqing

  • salto de longitud masculino - F46
  • Arnaud Assoumani
  • David ROOS
  • LI Kang Yong

  • 100m de las mujeres - T46
  • CASTILLO Yunidis
  • CHISTILINA Elena
  • FIODOROW Alicja

  • 400m de las mujeres - T53
  • GALLI Jessica
  • ZHOU Hongzhuan
  • Anjali Forber PRATT

  • 400m de los hombres - T38
  • Farhat Chida
  • SAIDI Abbes
  • Andriy ONUFRIYENKO

  • 1500m de los hombres - T46
  • TARBEI Abraham Cheruiyot
  • AIT Khamouch Abderrahman
  • NOUIOUA Samir

  • 400 metros T13 de los hombres
  • GALANO Luis Manuel
  • Freddy Durruthy
  • PROTOS Ioannis

  • jabalina femenino - F35-38
  • WU Qing
  • Shirlene Coelho
  • CHILEWSKA Renata

  • 400m de los hombres - T36
  • Pavlyk Romano
  • Arefyev Artem
  • CHE Mian

  • 800m de los hombres - T37
  • MC Michael Killop
  • SCOTT Brad
  • Mastouri Djamel

  • 800m de los hombres - T12
  • ZHIOU Abderrahim
  • Lázaro Raschid AGUILAR
  • SANTOS Odair

  • 100m de las mujeres - T54
  • Chantal Petitclerc
  • LIU Wenjun
  • DONG Hong Jiao

  • 400m de los hombres - T54
  • ZHANG Lixin
  • David Weir
  • KONJEN Saichon

  • Lanzamiento de jabalina Mujeres - F57 / F58
  • QING suping
  • Zakayo Nakhumicha
  • Jeny Velazco

  • Medalla de Oro Henry Kiprono Kirwa de Kenia, foto: Xinhuamannen 5000m - T13
  • Henry Kirwa Kiprono
  • BENIBRAHIM Youssef
  • SANTOS Odair

  • Hombres Discus Throw - F35 / 36
  • Guo Wei
  • WANG Wenbo
  • Reginald Benade

  • 200m de las mujeres - T52
  • STILWELL Michelle
  • Tomomi Yamaki
  • Pia SCHMID

  • Hombres Discus Throw - F32 / 51
  • Idoudi Mourad
  • FLERE Joze
  • ZVOLANEK Martin

  • Mujeres lanzamiento de peso - F37 / 38
  • Después de MI
  • GRIGALIUNIENE Aldona
  • BERNA Eva

  • 400m de los hombres - T53
  • HONG Suk-Man
  • LI Huzhao
  • Richard COLMAN

  • hombres pentatlón - P44
  • CAMPBELL Jeremy
  • Jeff SKIBA
  • KOLLY Urs

  • 5000m de los hombres - T54
  • WAHORAM Prawat
  • Kurt Fearnley
  • David Weir

  • 5000 metros de la mujer - T54
  • Amanda McGrory
  • Diane ROY
  • MADERAS Shelly

  • Hombres Jabalina - F53 / 54
  • Markku Niinimäki
  • JOKAR Abdolreza
  • ZEPEDA Félix

  • Mujeres lanzamiento de peso - F35 / 36
  • MALCHYK Alla
  • WU Qing
  • CHILEWSKA Renata

  • 100m de los hombres - T38
  • Evan O'HANLON
  • Zhou Wenjun
  • Mykyta Senyk

  • 100m de las mujeres - T37
  • McINTOSH Lisa
  • KRAVCHENKO Viktoriya
  • María SEIFERT

  • Li Duan de China gana oro, foto: Hombres de Xinhua salto, salto y salto - F11
  • LI Duan
  • Bilalov Zeynidin
  • PORRAS Javier

  • Hombres Lanzamiento de peso - F33 / 34/52
  • KARDJENA Kamel
  • Apinis Aigars
  • Kyle Pettey

  • Mujeres Salto de longitud - F13
  • HAYES Ilse
  • KARA GIANNI Anthi
  • Svitlana Gorbenko

  • 100m de los hombres - T37
  • Fanie van der Merwe
  • MA Yuxi
  • HAMDI Sofiane

  • 200m de las mujeres - T38
  • Inna Dyachenko
  • MANSOUR Sonia
  • KOPTILOVA Margarita

  • 200m de las mujeres - T46
  • CASTILLO Yunidis
  • FIODOROW Alicja
  • Julie Smith

  • 400m de los hombres - T46
  • FRANCIS Heath
  • Antonis Aresti
  • Samuel Colmenares

  • Hombres Jabalina - F42 / 44
  • GAO Mingjie
  • Gudkov Evgeny
  • GAO Changlong

  • 100m de las mujeres - T53
  • HUANG Lisha
  • GALLI Jessica
  • Ilana DUFF

  • hombres pentatlón - P12
  • Hilton Langenhoven
  • ULBRICHT Thomas
  • Mahmoud Khaldi

  • 400m de las mujeres - T54
  • Chantal Petitclerc
  • Tatyana McFADDEN
  • Diane ROY

  • 400m de los hombres - T52
  • ITO Tomoya
  • TAKADA Toshihiro
  • BERGERON Dean

  • 400m de las mujeres - T13
  • BENHAMA Sanaa
  • DIMOGLOU Alexandra
  • KEITA Nantenin

  • Hombres Discus Throw - F57 / 58
  • ASHAPATOV Alexey
  • ZHENG Weihai
  • Rostislav POHLMANN

  • salto de longitud masculino - F12
  • Hilton Langenhoven
  • ALSHANQITI Osamah
  • Oleg PANYUTIN

  • Hombres Discus Throw - F11 / 12
  • LISHCHYNSKYI Vasyl
  • Baldassarri Sebastián
  • Oleksandr IASYNOVYI

  • 5000m de los hombres - T46
  • TARBEI Abraham Cheruiyot
  • FOUZAI Mohamed
  • Mario Santillán

  • 200m de las mujeres - T36
  • WANG Colmillo
  • NICOLEITZIK Claudia
  • Hazel SIMPSON

  • 200m de los hombres - T11
  • PRADO Lucas
  • ARMANDO José
  • Arian Iznaga

  • 400m de las mujeres - T12
  • EL'HANNOUNI Assia
  • BOTURCHUK Oxana
  • Terezinha Guilhermina

  • Mujeres Jabalina - F33 / 34/52/53
  • Bálek Antonia
  • BENOUMESSAD Louadjeda
  • Birgit Pohl

  • Mujeres Lanzamiento de disco - F40
  • MENGGEN Jimisu
  • Tlili Raoua
  • EL Garaa Najat

  • 100m de los hombres - T13
  • Jason SMYTH
  • LABZIN Alexey
  • GUTIERREZ Luis Felipe

  • 100m de los hombres - T35
  • YANG Sen
  • FU Xinhan
  • MOKGALAGADI Teboho

  • Hombres Lanzamiento de peso - F37 / 38
  • XIA Dong
  • BLATKIEWICZ Tomasz
  • Loosch Thomas

  • 100m de las mujeres - T42
  • BUSTAMANTE Perla
  • Annette Roozen
  • Christine WOLF

  • 200m de las mujeres - T13
  • BENHAMA Sanaa
  • KEITA Nantenin
  • DIMOGLOU Alexandra

  • 200m de los hombres - T44
  • PISTORIUS Oscar
  • Jim Bob Bizzell
  • Ian Jones

  • 100m de los hombres - T52
  • BERGERON Dean
  • BOSCH golpe
  • BEAUDOIN Andre

  • 400m de los hombres - T12
  • LI Yansong
  • SCHRODER Matthias
  • GONCALVES Luis

  • 1500m de los hombres - T13
  • Henry Kirwa Kiprono
  • Lázaro Raschid AGUILAR
  • AVILA Ignacio

  • 200m de los hombres - T53
  • YU Shiran
  • Richard COLMAN
  • HONG Suk-Man

  • 800m de los hombres - T54
  • David Weir
  • Kurt Fearnley
  • WAHORAM Prawat

  • Hombres Discus Throw - F53 / 54
  • FAN Liang
  • MITROVIC Draženko
  • OI Toshie

  • Mujeres Salto de longitud - F12
  • ZUBKOVSKA Oksana
  • Zinkevich Volha
  • LIU Miaomiao

  • 200m de los hombres - T54
  • ZHANG Lixin
  • KONJEN Saichon
  • Leo-Pekka Tähti

  • Mujeres Lanzamiento de disco - F37 / 38
  • Después de MI
  • Rebecca CHIN
  • FRASER Amanda

  • 1500m de la mujer - T13
  • Bousaid Somaya
  • EL'HANNOUNI Assia
  • PAUTOVA Elena

  • Hombres Lanzamiento de peso - F35 / 36
  • Guo Wei
  • Icebergs Edgars
  • PIOTROWSKI Pawel

  • 100m de los hombres - T42
  • CONNOR Earle
  • Heinrich Popow
  • John McFall

  • 200m de las mujeres - T37
  • McINTOSH Lisa
  • KRAVCHENKO Viktoriya
  • María SEIFERT

  • jabalina femenino - F54-56
  • DISPUESTO Martina Monika
  • AIDI Hania
  • TODOROVA Daniela

  • 200m de las mujeres - T54
  • Chantal Petitclerc
  • Tatyana McFADDEN
  • Manuela Schar

  • Mujeres 100m - T44
  • HOLMES abril
  • Marie-Amelie Le Fur
  • WANG Juan

  • Hombres Discus Throw - F37 / 38
  • Hardani Javad
  • Mykola ZHABNYAK
  • XIA Dong

  • 200m de los hombres - T38
  • Evan O'HANLON
  • Zhou Wenjun
  • Mykyta Senyk

  • Hombres 4x400 metros - T53 / T54
  • CUI Yanfeng, Zhao Ji, LI Huzhao, Zhang Lixin
  • KOYSUB Supachai, WAHORAM Prawat, KRUNGGET Pichet, KONJEN Saichon
  • CASOLI Julien, Fairbank Pierre FUSS Alain Denis LEMEUNIER

  • 800m de las mujeres - T54
  • Chantal Petitclerc
  • Tatyana McFADDEN
  • Diane ROY

  • Salto alto de hombres - F44 / 46
  • Jeff SKIBA
  • Chatman Aaron
  • CHEN Hongjie

  • Hombres de 10 000 metros - T12
  • Henry Kirwa Kiprono
  • ZHIOU Abderrahim
  • SANTOS Odair

  • Mujeres lanzamiento de peso - F12 / 13
  • TANG Hongxia
  • Sivakova Tamara
  • WILLIS-ROBERTS Jodi

  • Jabalina Hombres - F33 / 34/52
  • RZIG Faouzi
  • Krid Mohamed
  • TALATINI Jean-Pierre

  • salto de longitud masculino - F11
  • LI Duan
  • GILLETTE Lex
  • Barakas Athanasios

  • Mujeres ponen Shot - F32-34 / 52/53
  • Bálek Antonia
  • Birgit Pohl
  • STAMATOULA María

  • Mujeres Discus Throw - F42-46
  • Wang Jun
  • YANG Yue
  • ZHENG Baozhu

  • Hombres Lanzamiento de peso - F40
  • STATHELAKOS Paschalis
  • MESTER Mathias
  • GHERZOULI Hocine

  • 100m de los hombres - T46
  • FRANCIS Heath
  • KOMPAON Francis
  • NASCIMENTO Yohansson

  • 200m de las mujeres - T53
  • HUANG Lisha
  • GALLI Jessica
  • ZHOU Hongzhuan

  • Hombres Lanzamiento de peso - F55 / 56
  • Musayev Olokhan
  • SMORSZCZEWSKI Krzysztof
  • NEMEC Martin

  • Tiro de los hombres murciélago - F32 / 51
  • Idoudi Mourad
  • Stephen MILLER
  • VANEK Ene

  • 800m de los hombres - T46
  • AWIZEN Marcin
  • NOUIOUA Samir
  • AIT Khamouch Abderrahman

  • 800m de los hombres - T13
  • MAME Abdelillah
  • GOTTWALD JR Pedro
  • SEKHRI Zine Eddine

  • Hombre en lanzamiento de disco - F44
  • CAMPBELL Jeremy
  • CHRISTIANSEN Jackie
  • Daniel Greaves

  • 200m de los hombres - T36
  • SO Wa Wai
  • Pavlyk Romano
  • CHE Mian

  • 800m de las mujeres - T53
  • ZHOU Hongzhuan
  • GALLI Jessica
  • Amanda McGrory

  • Mujeres lanzamiento de peso - F40
  • Tlili Raoua
  • MENGGEN Jimisu
  • EL Garaa Laila

  • 100m de las mujeres - T52
  • STILWELL Michelle
  • Tomomi Yamaki
  • TANAKA teruyo

  • 1500m de los hombres - T11
  • ZHANG Zhen
  • Kimani Samwel Mushai
  • Jason Dunkerley

  • 800m de los hombres - T53
  • LI Huzhao
  • GEORGE Josh
  • HONG Suk-Man

  • Hombres Jabalina - F57 / 58
  • Mirzaei Jaberi Mohammad Reza
  • ELATTAR Mahmoud Ramadán
  • Rostislav POHLMANN

  • Hombres Lanzamiento de peso - F53 / 54
  • MAXIMO Mauro
  • Markku Niinimäki
  • FERNANDES Che Jon

  • salto de longitud masculino - F42 / 44
  • Wojtek Czyz
  • YAMAMOTO Atsushi
  • TIBBS Casey

  • Hombre en lanzamiento de disco - F42
  • LOMBARD Fanie
  • KARAM Zadeh Mehrdad
  • WANG Lezheng

  • 200m de los hombres - T12
  • Hilton Langenhoven
  • LI Yansong
  • YANG Yuqing

  • 800m de los hombres - T52
  • ITO Tomoya
  • TAKADA Toshihiro
  • Geierspichler Thomas

  • 100m de los hombres - T54
  • Leo-Pekka Tähti
  • KONJEN Saichon
  • KOYSUB Supachai

  • 800m de los hombres - T36
  • Arefyev Artem
  • HE Chengen
  • KHARAGEZOV Pavel

  • 4x100 metros de los hombres - T11-T13
  • LIU Xiangkun, LI Qiang, YANG Yuqing, LI Yansong
  • SILVA Yoldani, SANTANA Ricardo Daza Oduver, Fernando FERRER
  • Makunda Tresor GALLO Pasquale, Bozzolo Stephane, PALLIER Ronan

  • Mujeres Lanzamiento de disco - F57 / 58
  • IYIAZI Eucharia Njideka
  • INEBRA Estela
  • MEDJEMEDJ Nadia

  • 200m de las mujeres - T12
  • EL'HANNOUNI Assia
  • BOTURCHUK Oxana
  • ALEXANDRE Evalina

  • Mujeres Lanzamiento de disco - F12 / 13
  • Sivakova Tamara
  • ZHANG Liangmin
  • ALMADA Elizabeth

  • Hombres Lanzamiento de peso - F11 / 12
  • David Casinos
  • Vladimir ANDRYUSHCHENKO
  • LISHCHYNSKYI Vasyl

  • 200m de los hombres - T37
  • Fanie van der Merwe
  • HAMDI Sofiane
  • MA Yuxi

  • 200m de las mujeres - T11
  • Terezinha Guilhermina
  • WU Chunmiao
  • SANTOS Jerusa

  • 100m de los hombres - T53
  • GEORGE Josh
  • BUSHELL Mickey
  • YU Shiran

  • 100m de las mujeres - T36
  • WANG Colmillo
  • NICOLEITZIK Claudia
  • Hazel SIMPSON

  • 100m de las mujeres - T13
  • BENHAMA Sanaa
  • HAYES Ilse
  • DIMOGLOU Alexandra

  • 1500m de la mujer - T54
  • Chantal Petitclerc
  • MADERAS Shelly
  • Edith HUNKELER

  • 200m de los hombres - T13
  • Jason SMYTH
  • LABZIN Alexey
  • Vugar Mehdiyev

  • de 4x100 metros de los hombres - T35-T38
  • O'HANLON Evan, Darren Thrupp, Christopher Mullins, Tim Sullivan
  • CHE Mian, Zhou Wenjun, YANG Chen, MA Yuxi
  • Fares Hamdi, SAIDI Abbes, Carmi Mohamed Farhat Chida

  • 4x100 metros de los hombres - T42-T46
  • Jim Bob Bizzell, Brian Frasure, TIBBS Casey, Jerome SINGLETON
  • OLIVEIRA Andre Luiz, NASCIMENTO Yohansson, Claudemir SANTOS, OLIVEIRA Alan
  • FRANCIS Heath WILSON Stephen Chatman Aaron Paul RAISON

  • 400m de los hombres - T11
  • PRADO Lucas
  • ARMANDO José
  • Oleksandr IVANIUKHIN

  • T53 / T54 - 4x100 metros de las mujeres
  • Dong Jiao Hong, Liu Wenjun, Lisha HUANG, Zhang Ting
  • Madison de Rozario, DAWES Christie, BALLARD Angie, Jemima MOORE
  • McFADDEN Tatyana, Anjali Forber PRATT, Amanda McGrory, GALLI Jessica

  • 1500m de los hombres - T54
  • David Weir
  • WAHORAM Prawat
  • Kurt Fearnley

  • 400m de los hombres - T44
  • PISTORIUS Oscar
  • Jim Bob Bizzell
  • Ian Jones

  • maratón de los hombres - T12
  • QI Shun
  • SERNA Elkin
  • POMYKALOV Ildar

  • maratón melena - T46
  • Mario Santillán
  • SENA Tito
  • ENDRIZZI Walter

  • maratón de las mujeres - T52
  • Edith HUNKELER
  • Amanda McGrory
  • Sandra GRAF

  • maratón de los hombres - T52
  • Geierspichler Thomas
  • liinachalo UEYONABARU Hirokazu
  • TAKADA Toshihiro

  • maratón de los hombres - T54
  • Kurt Fearnley
  • Hiroki Sasahara
  • DYK de Ernst

  • Boccia: 7 medallas

    individuo mixta
  • Joao Paulo FERNANDES
  • MARQUES Antonio
  • SHELLY Gabriel

  • individuo mixta
  • KWOK Hoi Ying Karen
  • Nigel MURRAY
  • MARTIN Manuel Angel

  • individuo mixta
  • PARQUE Keon-Woo
  • POLYCHRONIDIS Grigorios
  • JEONG Ho-Won

  • Medallista de oro Dirceu Pinto de Brasil, de la foto: individuo Xinhuagemengd
  • PINTO Dirceu
  • LEUNG Yuk Ala
  • SANTOS Eliseu

  • Parejas Mixtas - BC3
  • JEONG Ho-Won, PARQUE Keon-Woo, SHIN Bo-Mee
  • MARTIN Yolanda, PESQUERA Santiago, José Manuel Rodríguez
  • COSTA Armando, Mario PEIXOTO, RAIMUNDO Eunice

  • Parejas Mixtas - BC4
  • PINTO Dirceu, Eliseu SANTOS
  • PEREIRA Fernando, VALENTIM Bruno
  • Ladislav Kratina, Radek PROCHAZKA

  • equipo mixto - BC1-2
  • BENTLEY Entonces, MURRAY Nigel ROBINSON Zoe, David SMITH
  • FERNANDES Joao Paulo Ferreira Fernando, GONCALVES Cristina, MARQUES Antonio
  • BELTRAN Francisco Javier, Pedro Cordero, MARTIN Manuel Ángel, José Vaquerizo

  • Ciclismo de carretera: 23 medallas

    contrarreloj individual de los hombres HC C
  • SANCHEZ Oz
  • ARZO José Vicente
  • ALBOR Alejandro

  • contrarreloj individual de los hombres HC B
  • Heinz FREÍ
  • PODESTA Vittorio
  • Edward Maalouf

  • Wolfgang Schattauer de Austria, de la foto: Xinhuamannen tiempo individual HC A juicio
  • Wolfgang Schattauer
  • Tureček Rastislav
  • Alain QUITTET

  • de las mujeres reloj individual HC prueba A / B HC / HC C
  • MORRIS Rachel
  • Monique van der FROST
  • VIETH Dorothee

  • Prueba mixta CP Individual 1 / CP 2
  • David PIEDRA
  • WEISE Barbara
  • Macková Marketa

  • tiempo individual CP3 juicio de los hombres
  • Javier OCHOA
  • Darren KENNY
  • Jin Yong-Sik

  • tiempo individual CP juicio de los hombres 4
  • NEIRA Cesar
  • SCOTT Christopher
  • Masashi ISHII

  • tiempo individual LC1 juicio de los hombres
  • SACHER Wolfgang
  • Eibeck Wolfgang
  • Triboli Fabio

  • tiempo individual LC2 juicio de los hombres
  • JEZEK Jiri
  • Carol Eduard NOVAK
  • Roberto ALCAIDE

  • tiempo individual LC3 juicio de los hombres
  • THIRIONET Laurent
  • RICHARDSON Simon
  • FUJITA Masaki

  • tiempo individual LC4 juicio de los hombres
  • TEUBER Michael
  • MENDEZ Juan José
  • ZAHN Anthony

  • individuales contrarreloj LC1 / LC de las mujeres 2 / CP 4
  • Sarah PLANTAS
  • Jennifer Schuble
  • ZHOU Jufang

  • individuales contrarreloj LC3 / LC de las mujeres 4 / CP 3
  • BUCHAN Barbara
  • JONES Allison
  • Paula Tesoriero

  • contrarreloj individual de la mujer B & VI 01.03
  • Karissa Whitsell, Mackenzie Woodring
  • FIADOTAVA Iryna, DRAZDOVA Alena
  • PARSONS Jayne, FARRELL Annaliisa

  • Hombres Contrarreloj Individual B & VI 1-3
  • Cristiano Venge, David Llauradó
  • STELLEMAN Alfred, Tettelaar Jaco
  • Krzysztof Kosikowski, Artur Korc

  • de las mujeres carrera individual carretera HC A / B HC / HC C
  • ESKAU Andrea
  • Monique van der FROST
  • VIETH Dorothee

  • mixta carretera individuo raza CP 1 / CP 2
  • David PIEDRA
  • NEL Riaan
  • Farroni Giorgio

  • carrera de ruta individual de los hombres 1 LC / LC 2 / CP 4
  • Triboli Fabio
  • David MERCIER
  • GALLAGHER Michael

  • carrera de ruta individual de los hombres LC 3 / LC 4 / CP 3
  • Darren KENNY
  • Javier OCHOA
  • Kvasnička Tomas

  • Carrera de ruta individual de HC C hombres
  • DYK de Ernst
  • ALBOR Alejandro
  • SANCHEZ Oz

  • Carrera de ruta individual de HC B hombres
  • Heinz FREÍ
  • Max WEBER
  • Edward Maalouf

  • carrera de ruta individual de los hombres B & VI 3.1
  • ZAJAC Andrzej, FLAK Dariusz
  • OLLANKETO Jarmo, Törmänen Marko
  • Donval Olivier, John SACCOMANDI

  • carrera de ruta individual de las mujeres B & VI 1-3
  • FIADOTAVA Iryna, DRAZDOVA Alena
  • Karissa Whitsell, Mackenzie Woodring
  • OUELLET Genevieve, HUPIN Mathilde

  • Ciclismo de pista: 21 medallas


    Paula Tesoriero de Nueva Zelanda, Foto: persecución individual de Xinhua hombres
  • SCOTT Christopher
  • Masashi ISHII
  • NEIRA Cesar

  • persecución individual de los hombres
  • Darren KENNY
  • Jin Yong-Sik
  • Jean Quevillon

  • persecución individual de los hombres
  • MODRA Kieran, LAWRENCE Tyson
  • Cristiano Venge, David Llauradó
  • Bryce Lindores, GEORGE Steven

  • ensayo 1 kilometro tiempo de los hombres
  • RICHARDSON Simon
  • FUJITA Masaki
  • Greg BOLA

  • mujeres contrarreloj un kilometro
  • Aileen McGlynn, Ellen HUNTER
  • Felicity JOHNSON, PARKER Katie
  • Lindy Hou, GALLAGHER Toireasa

  • contrarreloj 500 metros de la mujer
  • Jennifer Schuble
  • YE Yaping
  • DONG Jingping

  • contrarreloj 500 metros de la mujer
  • Paula Tesoriero
  • Simanowski Natalie
  • PARIS Jayme

  • ensayo 1 kilometro tiempo de los hombres
  • KAPPES Anthony, a ras Barney
  • Demery Ben, Shaun HOPKINS
  • MODRA Kieran, LAWRENCE Tyson

  • persecución individual de los hombres
  • GALLAGHER Michael
  • SACHER Wolfgang
  • Triboli Fabio

  • persecución individual de los hombres
  • JEZEK Jiri
  • Roberto ALCAIDE
  • BOYEN Ene

  • ensayo 1 kilometro tiempo de los hombres
  • Darren KENNY
  • Rik Waddon
  • Kvasnička Tomas

  • ensayo 1 kilometro tiempo de los hombres
  • Masashi ISHII
  • Bouška Jiri
  • SCOTT Christopher

  • ensayo 1 kilometro tiempo de los hombres
  • BRISTOW Marcos
  • ZHANG Kuidong
  • SACHER Wolfgang

  • ensayo 1 kilometro tiempo de los hombres
  • Jody Cundy
  • JEZEK Jiri
  • ZHENG Yuanchao

  • persecución individual de los hombres
  • RICHARDSON Simon
  • FUJITA Masaki
  • Tobias GRAF

  • persecución individual de los hombres
  • VIGANO Paolo
  • TEUBER Michael
  • MENDEZ Juan José

  • Mujeres persecución individual
  • Aileen McGlynn, Ellen HUNTER
  • Lindy Hou, GALLAGHER Toireasa
  • Karissa Whitsell, Mackenzie Woodring

  • Mujeres persecución individual
  • BUCHAN Barbara
  • Simanowski Natalie
  • Paula Tesoriero

  • Mujeres persecución individual
  • Sarah PLANTAS
  • Jennifer Schuble
  • DONG Jingping

  • Sprint de los hombres
  • KAPPES Anthony, a ras Barney
  • Demery Ben, Shaun HOPKINS
  • KILPATRICK Gavin, Michael THOMSON

  • velocidad por equipos masculino
  • KENNY Darren, Mark Bristow, Jody Cundy
  • ZHANG Kuidong, Zheng Yuanchao, Zhang Lu
  • Kvasnička Tomas Bouška Jiri, Jiri JEZEK

  • Ecuestre: 11 medallas

    Campeonato Individual prueba de grado II
  • NAEPEL Britta
  • BARWICK Lauren
  • NIELSEN C. C.

  • Campeonato Individual calificación de una prueba IV
  • Philippa JOHNSON
  • LUBBERICH Ann Cathrin
  • BRUCE Georgia

  • Campeonato general del equipo
  • CHRISTIANSEN S Dunham Anne LAURENS Simon Lee PEARSON
  • Hannelore Brenner, NAEPEL Britta, Angelika Trabert, Zeibig Steffen
  • LUBBERICH Ann Cathrin, Sigrid RUI, Garborg Mariette, DOKKAN Jens

  • calificación de una prueba campeonato individual Ia
  • Anne Dunham
  • CHRISTIANSEN S
  • TAN Laurentia

  • campeonato individual prueba de grado III
  • Hannelore BRENNER
  • LYKKE Dalskov A
  • EISTEL Bettina

  • calificación de una prueba campeonato individual Ib
  • Lee PEARSON
  • DOKKAN Jens
  • Marcos ALVES

  • Individual calificación de una prueba de estilo libre Ia
  • CHRISTIANSEN S
  • Anne Dunham
  • TAN Laurentia

  • Individual calificación de una prueba de estilo libre Ib
  • Lee PEARSON
  • Ricky Balshaw
  • Marcos ALVES

  • Individual Prueba Freestyle - Grado III
  • Hannelore BRENNER
  • LAURENS Simon
  • LYKKE Dalskov A

  • Rebecca Hart desde EE.UU., foto: MN Chan / Getty Images Individual Prueba Freestyle - Grado II
  • BARWICK Lauren
  • COULTHARD Felicity
  • NAEPEL Britta

  • Individual Prueba Freestyle - Grado IV
  • Philippa JOHNSON
  • LUBBERICH Ann Cathrin
  • BRUCE Georgia

  • CP Fútbol: 2 medallas

    5 hombres a un lado
  • Brasil
  • China
  • Argentina

  • de siete a un lado
  • Ucrania
  • Rusia
  • Irán

  • Goalball: 2 medallas

    mujeres
  • EE.UU.
  • China
  • Dinamarca

  • hombres
  • China
  • Lituania
  • Suecia

  • Judo: 13 medallas

    Hombres -60 kg
  • NOURA Mouloud
  • Saeed Rahmati
  • LI Xiaodong / Ramin Ibrahimov

  • Hombres -66 kg
  • Sidali Lamri
  • Satoshi Fujimoto
  • Jani Kallunki / Víctor Sánchez

  • Hombres -73 kg
  • AVILA Eduardo
  • XU Zhilin
  • RAMIREZ Fabian / Sydorenko Sergii

  • Hombres -81 kg
  • CRUZ Isao
  • JONARD Cyril
  • Jorge Lencina / Reinaldo Carvallo

  • Hombres -90 kg
  • Oleg KRETSUL
  • Tofig Mammadov
  • INGRAM Samuel / CUGNON la SEVRICOURT Olivier

  • Hombres -100 kg
  • SILVA Antonio Tenorio
  • Sardarov Karim
  • LYIVYTSKYI Mykola / Juan Carlos Cortada

  • de los hombres de +100 kg
  • Ilham ZAKIYEV
  • WANG canción
  • Greg DeWall / TAURINES Julien

  • -48 Kg mujeres
  • GUO Huaping
  • CARDOSO Karla
  • Brussig Carmen / Potapova Victoria

  • -52 Kg mujeres
  • CUI Na
  • Aurières-Martinet Sandrine
  • Alesya Stepanyuk / Michelle FERREIRA

  • -57 Kg mujeres
  • WANG Lijing
  • Brussig Ramona
  • Merenciano Maria Monica / Daniele SILVA

  • -63 Kg mujeres
  • Naomi Soazo
  • Marta ARCE
  • Madina Kazakova / QUESSANDIER Angelique

  • -70 Kg mujeres
  • HERRERA Maria del Carmen
  • Lenia Ruvalcaba
  • VERMEULEN Sanneke / SAVOSTYANOVA Tatiana

  • Mujeres +70 kg
  • YUAN Yanping
  • SILVA Deanne
  • BOUAZOUG Zoubida / KALYANOVA Irina

  • Press de banca: 20 medallas

    -40 Kg mujeres
  • Lidiya Solovyova
  • CUI Zhe
  • Cerero Laura

  • -44 Kg mujeres
  • XIAO Cuijuan
  • KOZDRYK Justyna
  • OTEIFY Zeinab Sayed

  • -48 Kg mujeres
  • Ejike Lucy Ogechukwu
  • Lafina Olesya
  • Ghazouani Souhad

  • Natalie Blake de Gran Bretaña, de la foto de Mark Kolbe / Getty imagen mujeres -52 kg
  • PEREZ Amalia
  • PODPALNAYA Tamara
  • ANON Samkhoun

  • -56 Kg mujeres
  • OMAR Fatma Omar
  • Kazantseva Irina
  • Siow Lee Chan

  • -60 Kg mujeres
  • BIAN Jianxin
  • Amal Mahmoud OSMAN
  • Paciencia IGBITI Aghimile

  • mujeres -67.50 kg
  • El año fiscal Taoying
  • NNEJI Amoge Victoria
  • Alshikh Rasha

  • Mujeres -75 kg Grupo A
  • LIN Tzu-hui
  • MOHAMED Randa Tageldin
  • ZHANG Liping

  • mujeres - 82.50 kg Grupo A
  • AHMED Heba Said
  • ZUO Jue
  • Perla Patricia Bárcenas

  • mujeres +82.50 kg Grupo A
  • LI Ruifang
  • Anozie Gracia Ebere
  • Nadia Mohamed Ali

  • Hombres -48 kg
  • Ishaku Ruel
  • QARADA Omar
  • Simay Eay

  • Hombres -52 kg
  • WU Guojing
  • ELSERNGAWY Osama
  • KASANUN Narong

  • Hombres -56 kg
  • OTHMAN Sherif Othman
  • Mohsin Rasool
  • Jung Keum-Jong

  • Hombres -60kg
  • MOHAMMADI Hamzeh
  • ZAKIEV Ayrat
  • IBRAHIM Shaban Yehia

  • Hombres -67.50 kg
  • MATHNA Metwaly Ibrahim
  • HOSSEINI Ali
  • WU Maoshun

  • Hombres -75 kg Grupo A
  • LIU Lei
  • Majid Farzin
  • ALJUNEIDI Mu'taz

  • Hombres -82.50 kg
  • ZHANG Haidong
  • MAMALOS Pavlos
  • Thaer AL-ALI

  • Hombres -90 kg Grupo A
  • CAI Huichao
  • KHALAF Mohammed Khamiss
  • Ryszard Rogala

  • Hombres -100 kg
  • QI Dong
  • ALIGEKWE Obioma dalet
  • SADEGHZADEH Ali Salmani

  • de los hombres de +100 kg
  • Kazem Rajabi GOLOJEH
  • Darren GARDINER
  • LI Bing

  • Remo: 4 medallas


    Zhou Yangjing y Shan Zilong de China para ganar el oro, foto: Xinhuavrouwen algunos cinturones
  • Helene Raynsford
  • VAUCHOK Liudmila
  • Schwanger Laura

  • algunos cinturones de los hombres
  • Tom Aggar
  • Oleksandr Petrenko
  • NAWI Eli

  • correas dobles mixtos - TA
  • ZHOU Yangjing, SHAN Zilong
  • MACLEAN Juan, Kathryn ROSS
  • SANTANA Elton, LIMA Josiane

  • mixta controlada de cuatro - LTA
  • PROTO PAPA Paola, AGOLETTO Luca, SIGNORE Daniele SACCOCCI Graziana, Franzetti Alessandro
  • Preuschl Emma Tackett Tracy, Karmazin Jesse James Dean, Simona CHIN
  • HANSFORD Victoria, RIQUEZAS Naomi Ali McKean, James Morgan, Alan SHERMAN

  • Vela: 3 medallas

    Tercera persona del sonar
  • KROKER Jens, Robert PREM, MAINKA Siegmund
  • Jourdren Bruno, LARHANT Herve, VIMONT-Vicary Nicolas
  • Colin Harrison, Russell Boaden, Graeme MARTIN

  • En primera persona 2.4mR
  • Paul Tingley
  • Damien SEGUIN
  • RUF John

  • De dos personas SKUD18
  • SCAN HECHO Nick, Maureen McKinnon TUCKER
  • Daniel Fitzgibbon, Rachael la COX
  • John Scott McRoberts, Louttit Stacie

  • Disparo: 12 medallas

    Pistola de aire SH1 de los hombres P1-10m
  • Valeriy Ponomarenko
  • Sergey Malyshev
  • LEE Ju-Hee

  • mujeres R2-10m Aire SH1 rifle de pie
  • Vadovičová Veronika
  • SCHMERMUND Manuela
  • GOMEZ LOPEZ Nilda

  • Andrey Lebedinskiy de Rusia, de la foto: Xinhuamannen R1 rifle de aire 10 metros de pie - SH1
  • Jonas Jakobsson
  • GAU Norbert
  • Franc PINTER

  • 10 metros pistola de aire P2 de las mujeres - SH1
  • LIN Haiyan
  • LUNA AEE-Kyung
  • DALEKOVA Natalia

  • mujeres R8-50 deporte metros rifle 3x20 - SH1
  • LEE Yun-Ri
  • KIM Im-Yeon
  • ZHANG Cuiping

  • Mezclado R5-10 metros rifle de aire propensos - SH2
  • Lee Ji-Seok
  • VOLTZ Raphael
  • WEDIN Viktoria

  • mixta P3-25 pistola deportiva metros - SH1
  • Andrey Lebedinskiy
  • LI Jianfei
  • Valeriy Ponomarenko

  • Hombres R7-50 metros rifle libre 3x40-SH1
  • Jonas Jakobsson
  • SHAZIRI Doron
  • DONG Chao

  • R3-10meter rifle de aire mezclado propensos - SH1
  • Matt SKELHON
  • ZHANG Cuiping
  • Sim Jae-Yong

  • R4-10meter rifle de aire mezclado de pie - SH2
  • Lee Ji-Seok
  • VOLTZ Raphael
  • Michael JOHNSON

  • Mixta metros R6-50 rifle libre propensos-SH1
  • JACOBSSON Jonas
  • ZHANG Cuiping
  • DONG Chao

  • mixta P4-50 metros pistola libre -SH1
  • PARQUE Mar-Kyun
  • LEE Ju-Hee
  • Valeriy Ponomarenko

  • Natación: 140 medallas

    100 metros estilo libre de los hombres - S3
  • DU Jianping
  • VYNOHRADETS 'Dmytro
  • LI Hanhua

  • Hombres 100m Libre - S4
  • Smetanine David
  • Richard Oribe
  • POVYSIL Ene

  • Hombres 100m Libre - S5
  • DIAS Daniel
  • KRYZHANOVSKYY Dmytro
  • Roy PERKINS

  • Hombres 200m estilo libre - S2
  • Dmitry Kokarev
  • Jim ANDERSON
  • KAPELLAKIS Georgios

  • 100 metros mariposa de los hombres - S13
  • Dzmitry Salei
  • TAIGANIDIS Charalampos
  • Andrey Strokin

  • Mujeres 100m Libre - S4
  • MIRANDA Nely
  • Cheryl Angelelli
  • BRUDER Aimee

  • Mujeres 100m Libre - S5
  • PERALES María Teresa
  • Inbal Pezaro
  • Bela Hlavackova

  • 100 metros mariposa femenino - S13
  • GRANDMAISON Valerie
  • Kirby COSTA
  • Chelsey Gotell

  • de los 200 metros combinado individual - SM6
  • KINDRED Sascha
  • YANG Yuanrun
  • XU Qing

  • de los 200 metros combinado individual - SM7
  • Tolson Rudy GARCIA
  • TIAN Rong
  • Matt WALKER

  • medley 200 metros de la mujer - SM6
  • UHL Miranda
  • María GOETZE
  • Natalie JONES

  • medley 200 metros de la mujer - SM7
  • Erin Popovich
  • Huang Min
  • Cortney JORDAN

  • 100 metros mariposa de los hombres - S8
  • PUERRO Pedro
  • WEI Yanpeng
  • WANG Xiaofu

  • 100 metros mariposa femenino - S8
  • LARGO Jessica
  • Amar a Amanda
  • JIN Xiaoqin

  • 100 metros mariposa de los hombres - S9
  • Tamas SORS
  • Mateo Cowdrey
  • Guo Zhi

  • 100 metros mariposa femenino - S9
  • Natalie du Toit
  • COLE Ellie
  • WILLIAMS Annabelle

  • Hombres 100m Libre - S6
  • Anders OLSSON
  • TANG Yuan
  • YANG Yuanrun

  • 100 metros mariposa de los hombres - S10
  • BRASIL Andre
  • Levecq David Julian
  • Mike van der ARENAS

  • 100 metros mariposa femenino - S10
  • EAMES Anna
  • PASCOE Sophie
  • WANG Shuai

  • Mujeres 100m Libre - S6
  • Eleanor Simmonds
  • KING-PIMIENTA Mirjam
  • GONZALEZ Doramitzi

  • Mujeres 400m estilo libre - S13
  • GRANDMAISON Valerie
  • Anna Efimenko
  • Chelsey Gotell / Kelley Becherer

  • Hombres 400m estilo libre - S13
  • CONSTRUCTOR Charl
  • CHUFAROV Danylo
  • TAIGANIDIS Charalampos

  • Hombres 100m Libre - S7
  • David Roberts
  • LAMBACK Lantz
  • Matt WALKER

  • Mujeres 100m Libre - S7
  • Erin Popovich
  • Cortney JORDAN
  • Kirsten BRUHN

  • 50 metros espalda de los hombres - S4
  • REYES Juan
  • Smetanine David
  • ZENG Huabin

  • 50 metros espalda de los hombres - S5
  • DIAS Daniel
  • HE Junquan
  • VERECZKEI Zsolt

  • 50 metros espalda de la mujer - S5
  • Bela Hlavackova
  • PERALES María Teresa
  • LAURIDSEN Karina

  • 100 metros braza de los hombres - SB11
  • Oleksandr Mashchenko
  • YANG Bozun
  • Viktor Smyrnov

  • 100 metros braza de los hombres - SB12
  • VERAKSA Maksym
  • Sergei Puńko
  • Klippert Sergii

  • Mujeres 100m braza - SB12
  • PELENDRITOU Karolina
  • Sandra GOMEZ
  • Matlo Yaryna

  • Mujeres 100m Libre - S8
  • LARGO Jessica
  • Heather FREDERIKSEN
  • FRENEY Jacqueline

  • Hombres 100m Libre - S8
  • WANG Xiaofu
  • Konstantin Lisenkov
  • PUERRO Pedro

  • Hombres 100m Libre - S9
  • Mateo Cowdrey
  • Guo Zhi
  • Tamas SORS

  • Mujeres 100m Libre - S9
  • Natalie du Toit
  • Louise Watkin
  • Stephanie DIXON

  • Hombres 100m Libre - S2
  • Dmitry Kokarev
  • KAPELLAKIS Georgios
  • Jim ANDERSON

  • 100 metros espalda de los hombres - S6
  • Igor Plotnikov
  • YANG Yuanrun
  • TANG Yuan

  • Mujeres 100m Espalda - S6
  • KING-PIMIENTA Mirjam
  • Nyree LEWIS
  • JIANG Fuying

  • Hombres 100m Libre - S10
  • BRASIL Andre
  • RODRIGUES Phelipe
  • Benoit HUOT

  • Mujeres 100m Libre - S10
  • Ashley OWENS
  • PAWLIK Katarzyna
  • EAMES Anna

  • 100 metros mariposa de los hombres - S11
  • Enhamed Enhamed
  • Oleksandr Mashchenko
  • Junichi Kawai / Smyrnov Viktor

  • 100 metros mariposa de los hombres - S12
  • Makarau Raman
  • Sergei Puńko
  • STABROVSKYY Anton

  • 100 metros mariposa femenino - S12
  • Mendak Joanna
  • GARCIA-Arcicollar Ana
  • Yuliya Volkova

  • Hombres 200m estilo libre - S3
  • VYNOHRADETS 'Dmytro
  • LI Hanhua
  • DU Jianping

  • Hombres 200m estilo libre - S4
  • Richard Oribe
  • Smetanine David
  • POVYSIL Ene

  • Hombres 200m estilo libre - S5
  • DIAS Daniel
  • Sebastián Rodríguez
  • STEPHENS Anthony

  • Mujeres 200m estilo libre - S5
  • PERALES María Teresa
  • Inbal Pezaro
  • Olena Akopyan

  • de los hombres 100 metros braza - SB7
  • KINDRED Sascha
  • COCHRANE Blake
  • Tolson Rudy GARCIA

  • Mujeres 100m braza - SB7
  • Erin Popovich
  • Huang Min
  • LARGO Jessica

  • de los hombres 100 metros braza - Sb8
  • Andriy Kalyna
  • WANG Xiaofu
  • Alejandro SANCHEZ

  • femaltu 100m Braza - SB8
  • Vladykina Olesya
  • WOZNIAK Paulina
  • CASHMORE Claire

  • 100 metros braza de los hombres - SB9
  • PAUL Kevin
  • LIN Furong
  • DOROGAEV Denis

  • 100 metros braza femenino - SB9
  • PASCOE Sophie
  • GASCON Sarai
  • Louise Watkin

  • Hombres 100m Libre - S13
  • TAIGANIDIS Charalampos
  • Fedyna Oleksii
  • CHUFAROV Danylo

  • Mujeres 100m Libre - S13
  • GRANDMAISON Valerie
  • Chelsey Gotell
  • Kelley Becherer

  • 100 metros espalda de los hombres - S7
  • LAMBACK Lantz
  • Jon FOX
  • MARRO Guillermo

  • 100 metros espalda de la mujer - S7
  • PORTER Katrina
  • Kirsten BRUHN
  • BOON ACKER Chantal

  • 100 metros espalda de los hombres - S8
  • Konstantin Lisenkov
  • PUERRO Pedro
  • Sean Fraser

  • Mujeres 100m Espalda - S8
  • Heather FREDERIKSEN
  • LARGO Jessica
  • Mariann Vestbøstad

  • de los 200 metros combinado individual - SM12
  • VERAKSA Maksym
  • NEVOLIN-Svetov Alexander
  • Klippert Sergii

  • medley 200 metros de las mujeres - 12 SM
  • SAVCHENKO Oxana
  • Mendak Joanna
  • PELENDRITOU Karolina

  • 50 metros mariposa masculino - S5
  • Roy PERKINS
  • DIAS Daniel
  • HE Junquan

  • 4x100 metros estilo libre de los hombres - 34pts
  • WALKER Matt, EDMUNDS Graham, David Roberts, Robert Welbourn
  • AUSTIN Ben, PUERRO Pedro, BRAMHAM Sam, Matthew Cowdrey
  • XIONG Xiaoming, WEI Yanpeng, WANG Xiaofu, Guo Zhi

  • Hombres 400m estilo libre - S7
  • David Roberts
  • LAMBACK Lantz
  • Dohnt Jay

  • Mujeres 400m estilo libre - S7
  • Erin Popovich
  • Cortney JORDAN
  • Kirsten BRUHN

  • 50m braza masculino - SB3
  • SUZUKI Takayuki
  • Gil Vicente
  • LUQUE Miguel

  • de los 200 metros combinado individual - SM5
  • DIAS Daniel
  • HE Junquan
  • Pablo Cimadevila

  • de los 200 metros combinado individual - SM8
  • PUERRO Pedro
  • WANG Jiachao
  • Sam Hynd

  • de la mujer 200 metros combinado individual - SM8
  • LARGO Jessica
  • Amar a Amanda
  • Heather FREDERIKSEN

  • de los 200 metros combinado individual - SM9
  • Mateo Cowdrey
  • Andriy Kalyna
  • Cody OFICINA

  • de la mujer 200 metros combinado individual - SM9
  • Natalie du Toit
  • Stephanie DIXON
  • Louise Watkin

  • Hombres 400m estilo libre - S11
  • Enhamed Enhamed
  • YANG Bozun
  • Donovan Tildesley

  • Hombres 400m estilo libre - S12
  • Sergei Puńko
  • FLORIANO Enrique
  • Klippert Sergii

  • de los 200 metros combinado individual - SM10
  • PENDLETON Rick
  • BRASIL Andre
  • Benoit HUOT

  • de la mujer 200 metros combinado individual - SM10
  • PASCOE Sophie
  • LORANDI Elodie
  • PAWLIK Katarzyna

  • Hombres 4x50 metros estilo libre - 20pts
  • DU Jianping, Tang Yuan, HE Junquan, YANG Yuanrun
  • Richard Oribe, VIDAL Daniel GORDILLO Jordi, Sebastián Rodríguez
  • Clodoaldo Silva, Seo Joon, DIAS Daniel LIMA Adriano

  • 100 metros espalda de los hombres - S11
  • YANG Bozun
  • Pietrasik Damian
  • Viktor Smyrnov

  • 100 metros espalda de los hombres - S12
  • NEVOLIN-Svetov Alexander
  • Klippert Sergii
  • VERAKSA Maksym

  • 50 metros mariposa masculino - S6
  • XU Qing
  • OYAMA Kyosuke
  • KINDRED Sascha

  • 50 metros mariposa femenino - S6
  • JIANG Fuying
  • DIODOROVA Anastasia
  • Olena Akopyan

  • 50 metros mariposa masculino - S7
  • TIAN Rong
  • Matt WALKER
  • PEI Mang

  • 50 metros mariposa femenino - S7
  • Huang Min
  • Erin Popovich
  • ALMEIDA Veronica

  • 100 metros espalda de los hombres - S9
  • Mateo Cowdrey
  • Guo Zhi
  • PERRY Jarrett

  • Mujeres 100m Espalda - S9
  • Stephanie DIXON
  • PIEDRA Elizabeth
  • COLE Ellie

  • 100 metros espalda de los hombres - S10
  • Zook Justin
  • ANDERSON Michael
  • PLOOMIPUU Kardo

  • 100 metros espalda de la mujer - S10
    1. PASCOE Sophie / Shireen Sapiro
    3. Esther MORALES
    100 metros espalda de los hombres - SB13
  • Fedyna Oleksii
  • SHARP Daniel
  • IZOTAU Uladzimir

  • 50m estilo libre de los hombres - S2
  • KAPELLAKIS Georgios
  • Dmitry Kokarev
  • Jim ANDERSON

  • 50m estilo libre de los hombres - S3
  • VYNOHRADETS 'Dmytro
  • DU Jianping
  • Byeong-Eon MIN

  • Mujeres 50m estilo libre - S3
  • VALLE Patricia
  • YIP Pin Xiu
  • WILLIAMSON Fran

  • 400 metros Elevación libre de los hombres S8
  • Sam Hynd
  • PUERRO Pedro
  • WANG Jiachao

  • Mujeres 400m estilo libre - S8
  • LARGO Jessica
  • Heather FREDERIKSEN
  • FRENEY Jacqueline

  • Hombres 100m Libre - S11
  • Enhamed Enhamed
  • YANG Bozun
  • Grzegorz Polkowski

  • Mujeres 100m Libre - S11
  • XIE Qing
  • Camellini Cecilia
  • Daniela SCHULTE

  • Hombres 100m Libre - S12
  • VERAKSA Maksym
  • Klippert Sergii
  • NEVOLIN-Svetov Alexander

  • Mujeres 100m Libre - S12
  • SAVCHENKO Oxana
  • Anna Efimenko
  • Mendak Joanna

  • de los hombres 100 metros braza - SB4
  • A Ricardo
  • DIAS Daniel
  • FUENTES Moises

  • Mujeres 100m braza - SB4
  • Bela Hlavackova
  • Inbal Pezaro
  • PERALES María Teresa

  • de los hombres 100 metros braza - SB5
  • Thomas GRIMM
  • SLATTERY Tadhg
  • Niels Grunenberg

  • Mujeres 100m braza - SB5
  • Kirsten BRUHN
  • Lardiere Rachel
  • RACZKO Gitta

  • de los hombres 100 metros braza - SB6
  • Alexey Fomenkov
  • Gareth DUQUE
  • Matt Whorwood

  • Mujeres 100m braza - SB6
  • Elizabeth JOHNSON
  • BOWEN Sarah
  • Deborah GRUEN

  • de los 200 metros combinado individual - SM13
  • Fedyna Oleksii
  • TAIGANIDIS Charalampos
  • ALEKSYEYEV Dmytro

  • de la mujer 200 metros combinado individual - SM13
  • Chelsey Gotell
  • Kirby COSTA
  • GRANDMAISON Valerie

  • Hombres 400m estilo libre - S9
  • Jesús COLLADO
  • Mateo Cowdrey
  • Tamas SORS

  • Mujeres 400m estilo libre - S9
  • Natalie du Toit
  • Stephanie DIXON
  • COLE Ellie

  • 50m estilo libre de los hombres - S11
  • Enhamed Enhamed
  • Junichi Kawai
  • CHEKUROV Alexander

  • Mujeres 50m estilo libre - S11
  • Poiani Panigati María
  • Camellini Cecilia
  • Sugimori Fabiana

  • 50m estilo libre de los hombres - S12
  • VERAKSA Maksym
  • NEVOLIN-Svetov Alexander
  • Klippert Sergii

  • Mujeres 50m estilo libre - S12
  • SAVCHENKO Oxana
  • Anna Efimenko
  • FUENTE Deborah

  • de los hombres 150 metros combinado individual - SM4
  • LESLIE Cameron
  • Javier Vicente TORRES
  • SUZUKI Takayuki

  • medley 150 metros de la mujer - SM4
  • LAURIDSEN Karina
  • Jonkers Marayke
  • VALLE Patricia

  • Hombres 400m estilo libre - S6
  • Anders OLSSON
  • Darragh Mc DONALD
  • Matt Whorwood

  • Mujeres 400m estilo libre - S6
  • Eleanor Simmonds
  • KING-PIMIENTA Mirjam
  • María GOETZE

  • 100 metros espalda de los hombres - S13
  • TAIGANIDIS Charalampos
  • Fedyna Oleksii
  • ALEKSYEYEV Dmytro

  • 100 metros espalda de la mujer - S13
  • Chelsey Gotell
  • GRANDMAISON Valerie
  • Anna Efimenko

  • 50m estilo libre de los hombres - S7
  • David Roberts
  • Matt WALKER
  • LAMBACK Lantz

  • Mujeres 50m estilo libre - S7
  • Cortney JORDAN
  • Erin Popovich
  • Kirsten BRUHN

  • 50m estilo libre de los hombres - S8
  • WANG Xiaofu
  • PUERRO Pedro
  • Konstantin Lisenkov

  • Mujeres 50m estilo libre - S8
  • NORLAND Cecilie Drabsch
  • Amar a Amanda
  • FRENEY Jacqueline

  • 50m estilo libre de los hombres - S9
  • Mateo Cowdrey
  • Guo Zhi
  • Xiaoming XIONG

  • Mujeres 50m estilo libre - S9
  • Natalie du Toit
  • GRAZHDANOVA Irina
  • Louise Watkin

  • 50m estilo libre de los hombres - S10
  • BRASIL Andre
  • RODRIGUES Phelipe
  • Benoit HUOT

  • Mujeres 50m estilo libre - S10
  • Anne Polinario
  • PAWLIK Katarzyna
  • LEWIS Katrina

  • 50 metros espalda de los hombres - S1
  • TAMPAXIS Christos
  • KATSAROS Andreas
  • Joao MARTINS

  • 50 metros espalda de los hombres - S2
  • Dmitry Kokarev
  • Jim ANDERSON
  • KAPELLAKIS Georgios

  • 50 metros espalda de la mujer - S2
  • IELISAVETSKA Ganna
  • SOTSKA Iryna
  • Carracelas Sara

  • 50m espalda de los hombres - S3
  • DU Jianping
  • Byeong-Eon MIN
  • VYNOHRADETS 'Dmytro

  • Hombres 400m estilo libre - S10
  • BRASIL Andre
  • Robert Welbourn
  • Benoit HUOT

  • Mujeres 400m estilo libre - S10
  • PAWLIK Katarzyna
  • Ashley OWENS
  • COTT Susan Bet

  • 50m espalda de la mujer - S3
  • YIP Pin Xiu
  • WILLIAMSON Fran
  • XIA Jiangbo

  • 50m estilo libre de los hombres - S4
  • Smetanine David
  • Richard Oribe
  • POVYSIL Ene

  • Mujeres 50m estilo libre - S4
  • MIRANDA Nely
  • Cheryl Angelelli
  • GARCIA Edenia

  • 50m estilo libre de los hombres - S5
  • KRYZHANOVSKYY Dmytro
  • DIAS Daniel
  • Sebastián Rodríguez

  • Mujeres 50m estilo libre - S5
  • PERALES María Teresa
  • Bela Hlavackova
  • Olena Akopyan

  • 50m estilo libre de los hombres - S6
  • XU Qing
  • TANG Yuan
  • Anders OLSSON

  • Mujeres 50m estilo libre - S6
  • KING-PIMIENTA Mirjam
  • GONZALEZ Doramitzi
  • Natalie JONES

  • 50m estilo libre de los hombres - S13
  • Fedyna Oleksii
  • TAIGANIDIS Charalampos
  • Andrey Strokin

  • Mujeres 50m estilo libre - S13
  • Kelley Becherer
  • GRANDMAISON Valerie
  • Iryna Balashova

  • 4x100 metros medley de los hombres - 34pts
  • Mateo Cowdrey, PENDLETON Rick, PUERRO Peter, Ben AUSTIN
  • Guo Zhi, LIN Furong, WEI Yanpeng, WANG Xiaofu
  • POLTAVSKYI Ievgen, Andriy Kalyna, SIROVATCHENKO Andriy, YASTREMS'KYY Taras

  • Hombres 4x50 metros medley - 20pts
  • DU Jianping, Tang Yuan, Xu Qing, YANG Yuanrun
  • DIAS Daniel VASCONCELOS Ivanildo, Luis SILVA SILVA Clodoaldo
  • Cimadevila Pablo, Vicente Gil, Daniel VIDAL, Sebastián Rodríguez

  • Tenis de mesa: 24 medallas


    medallista de oro Zhou Ying de China, foto: Xinhua mitad mujeres clase individual
  • LIU Jing
  • Pamela PEZZUTTO

  • clase individual de las mujeres 3
  • LI Qian
  • Kanova Alena
  • Mateja Pintar

  • clase individual de las mujeres 4
  • Zhou Ying
  • PERIC Borislava
  • LUNA Sung-Hye

  • clase individual de las mujeres 5
  • REN Guixiang
  • GU Gai
  • Zimmerer Andrea

  • clase individual de las mujeres 10
  • Natalia Partyka
  • FAN Lei
  • HOU Chunxiao

  • clase individual de las mujeres 9
  • LEI Lina
  • LIU Meili
  • KAVAS Neslihan

  • clase individual de las mujeres 8
  • KAMKASOMPHOU jue
  • ABRAHAMSSON Josefin
  • ZHANG Xiaoling

  • clase individual de las mujeres 6.7
  • MARTYASHEVA Natalia
  • OVSYANNIKOVA Yulia
  • ZON Kelly

  • clase individual de los hombres 7
  • Jochen WOLLMERT
  • YE Chaoqun
  • VALERA Alvaro

  • clase individual de los hombres 3
  • FENG Panfeng
  • ROBIN Jean-Philippe

  • clase individual de los hombres 1
  • VEVERA Andreas
  • CHO Jae-Kwan

  • clase individual de los hombres 5.4
  • DURAND Christophe
  • JUNG Eun Chang
  • URHAUG Tommy

  • clase individual de los hombres 6
  • ROSE Peter MEIER
  • ARNOLD Daniel
  • BLOQUE Nico

  • clase individual de los hombres 2
  • BOURY Vicente
  • MOLL IENS Stephane
  • KIM Kyung-Mook

  • clase individual de los hombres 8
  • Chen Gang
  • Piotr Grudzien
  • Miroslav Jambor

  • clase individual de los hombres 09.10
  • GE Yang
  • MA Lin
  • ANDERSSON Fredrik

  • clase equipo masculino 3
  • MERRIEN Florian GUILHEM Yann, Jean-Philippe ROBIN
  • KNAF Soldador, SILVA Luiz Algacir
  • FENG Panfeng, Zhao Ping

  • clase 6-10 equipo femenino
  • HOU Chunxiao, FAN Lei, LIU Meili, LEI Lina
  • GRZELAK Malgorzata, Natalia Partyka, Pitry Katarzyna
  • KAMKASOMPHOU Jue MAIRIE Claire le Morvan Audrey Anne Barneoud

  • clase equipo femenino 3.1
  • LI Qian Liu Jing
  • BRUNELLI Michela Federica Cudia, PEZZUTTO Pamela PODDA Clara
  • Fillou Marie-Christine, MARIAGE Stephanie, BERTRAND Fanny, LAFAYE Isabelle

  • Equipo masculino - Clase 1.2
  • RIAPOS Ene, REVUCKY Rastislav
  • BOURY Vicente, Mennella Damien DUCAY Jean-Francois, MOLL IENS Stephane
  • Lee Hae-Kon, KIM Kyung-Mook, KIM Kong-yong, CHO Jae-Kwan

  • Mujeres Team - Clase 4.5
  • REN Guixiang, GU Gai, ZHANG Bian, Zhou Ying
  • Zimmerer Andrea, SIKORA WEINMANN Monika
  • Barghouthi Maha, Abuawad Khetam AL-Azzam Fatmeh

  • Equipo masculino - Clase 6-8
  • QIN Xiaojun, LI Manzhou, YE Chaoqun, Chen Gang
  • CSEJTEY Richard, Miroslav Jambor
  • Alain PICHON, MESSI Stephane Francois SERIGNAT

  • Equipo masculino - Clase 4 quintos
  • KIM Byoung-Young Kyoung-Sik Choi, Eun Jung Chang
  • BAI Gang, Zhang Yan, GUO Xingyuan
  • DURAND Christophe MARTIN Emeric, Maxime THOMAS

  • Equipo masculino - Clase 10.09
  • GE Yang, Chen Chao, LU Xiaolei, MA Lin
  • CARDONA Jorge, José Manuel RUIZ
  • ROUSSEAU Jeremy ROZIER Christophe, de Gilles de la Bourdonnaye

  • Voleibol sentado: 2 medallas

    hombres
  • Irán
  • Bosnia-Herzegovina
  • Rusia

  • mujeres
  • China
  • EE.UU.
  • Países Bajos

  • Baloncesto en silla de ruedas: dos medallas

    hombres
  • Australia
  • Canadá
  • Gran Bretaña

  • mujeres
  • EE.UU.
  • Alemania
  • Australia

  • Esgrima en silla de ruedas: 10 medallas

    gato florete individual de los hombres. La
  • YE Ruyi
  • ZHANG Lei
  • Dariusz PENDER

  • gato florete individual de los hombres. B
  • HU Daoliang
  • FRANCOIS Laurent
  • SZEKERES Pal

  • gato florete individual femenino. B
  • CHAN Yui Chong
  • YAO Colmillo
  • YE Hua

  • de los hombres de espada individuo - la categoría A
  • TIAN Jianquan
  • ZHANG Lei
  • Stańczuk Radoslaw

  • espada individual de los hombres - la categoría B
  • HU Daoliang
  • BEZYAZYCHNY Mikalai
  • SHENKEVYCH Serhiy

  • de las mujeres de espada individuo - la categoría A
  • ZHANG Chuncui
  • YU Chui Yee
  • FAN Pui Shan

  • espada individual de las mujeres - la categoría B
  • CHAN Yui Chong
  • YAO Colmillo
  • JANA Saysunee

  • de las mujeres de espada individuo - la categoría A
  • YU Chui Yee
  • ZHANG Chuncui
  • FAN Pui Shan

  • de los hombres individuales de sable Categoría A
  • YE Ruyi
  • TIAN Jianquan
  • PELLEGRINI Alberto

  • de los hombres individuo categoría sable B
  • FRANCOIS Laurent
  • HUI Charn Hung
  • SHENKEVYCH Serhiy

  • Rugbi silla de ruedas: 1 medallas

    mixto
  • EE.UU.
  • Australia
  • Canadá

  • Tenis de silla de ruedas: 6 medallas

    tobillo quad
  • NORFOLK Pedro
  • ANDERSSON Johan
  • David WAGNER

  • dual quad
  • TAYLOR Nick, David WAGNER
  • KRAMER Boaz WEINBERG Shraga
  • Jamie Burdekin, Peter NORFOLK

  • Sólo hombres
  • Shingo Kunieda
  • Ammerlaan Robin
  • SCHEFFERS Maikel

  • Sólo mujeres
  • Esther Vergeer
  • HOMAN Korie
  • Florencia Gravellier

  • dobles masculino
  • Houdet Stephane, Michael Jeremiasz
  • OLSSON Stefan, Peter Wikström
  • SAIDA Satoshi, Shingo Kunieda

  • dobles femenino
  • HOMAN Korie, Sharon Walraven
  • GRIFFIN Jiske, Esther Vergeer
  • RACINEUX Arlette, Florencia Gravellier
  • (0)
    (0)

    Comentarios - 0

    Sin comentarios

    Añadir un comentario

    smile smile smile smile smile smile smile smile
    smile smile smile smile smile smile smile smile
    smile smile smile smile smile smile smile smile
    smile smile smile smile
    Caracteres a la izquierda: 3000
    captcha