Balkenende 2 y 3

Por ahora es el momento para el cuarto gabinete encabezado por el primer ministro Jan Peter Balkenende, una colaboración entre el CDA, PvdA y la Unión Cristiana. Pero ha sido tan los tres gobiernos anteriores con Balkenende como primer ministro. ¿Qué partidos eran los que estaban los ministros y secretarios de Estado que?

Ministros y Secretarios de Estado

Un gabinete se compone siempre de ministros y secretarios de Estado. Antes de que veamos que los ministros y secretarios de Estado a la Balkenende 2 y 3 eran, presento sus primeros salir lo que los ministros y secretarios de estado.
Un ministro
Un ministro es una persona que toma parte en el gobierno de un país. Él o ella conduce un ministerio. Hay varios tipos de ministerios, todo lo cual voy a nombrar en los siguientes capítulos.
Un secretario de Estado
En los Países Bajos, un secretario de Estado, como si fuera un funcionario político en el gobierno. Él o ella puede reemplazar a la ministra como considere necesario el ministro. Siendo responsabilidad por las acciones de un Estado siempre se encuentran con el ministro. Algunos secretarios de Estado también pueden actuar como ministro de Relaciones Exteriores, otros no.

Balkenende 2

El 27 de mayo de 2003, el segundo gabinete de Balkenende fue juramentado. Fue una colaboración entre la CDA, VVD y D66.
Ministros
  • JP Balkenende; Primer Ministro y Ministro de Asuntos Generales,
  • G. Salmon; Viceprimer Ministro y en fecha 03 de julio 2006 El ministro de Economía,
  • T. de Graaf; hasta el 25 de marzo 2005 Viceprimer Ministro y hasta el 25 de marzo 2005 Ministro de Relaciones reforma del gobierno y del Reino,
  • LJ Brinkhorst; de 31 marzo 2005-29 junio 2006 Viceprimer Ministro emtot 29 de junio 2006 El ministro de Economía,
  • J. G. de Hoop Scheffer; hasta el 03 de diciembre 2003 el ministro de Asuntos Exteriores,
  • B. Bot; del 3 de diciembre, el ministro del Interior de 2003,
  • R. Verdonk; Ministro de Inmigración e Integración,
  • M.J.A. van der Hoeven; Ministro de Educación, Cultura y Ciencia,
  • G. Salmon; Ministro de Hacienda,
  • H.G.J. Campamento; Ministro de Defensa,
  • S. Dekker; Ministro de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente,
  • K. Peijs; Ministro de Transportes,
  • C. P. Barquero; Ministro de Agricultura, Naturaleza y Pesca y el Ministro de Agricultura, Naturaleza y Calidad Alimentaria,
  • A.J. de Geus; Ministro de Asuntos Sociales y Empleo,
  • A. Pechtold; desde el 31 de marzo de 2005 hasta el 29 de junio 2006 El ministro de Relaciones Reforma Gobierno y Unido
  • P. H. Donner; Ministro de Justicia,
  • J. Remkes; Ministro del Interior y de Relaciones Unido
  • A. van Ardenne; Ministro de Cooperación para el Desarrollo,
  • H. Hoogervorst; El ministro de Salud, Bienestar y Deportes.

Secretarios de Estado
  • A. Nicolaï; Secretario de Estado de Asuntos Exteriores,
  • Sr. Rutte; de 17 de junio 2004 hasta el 27 de junio, 2006, el Secretario de Estado de Educación, Cultura y Ciencia,
  • A.D.S.M. Nijs; hasta el 9 de junio, la secretaria de Estado de 2004 de Educación, Cultura y Ciencia,
  • B. Bruins; del 29 de junio, 2006, el Secretario de Estado de Educación, Cultura y Ciencia,
  • M. van der Laan; hasta el 29 de junio 2006 Secretario de Estado de Educación, Cultura y Ciencia,
  • J. Vino; Secretario de Finanzas,
  • C. van der Knaap; Secretario de Defensa,
  • P.L.B.A. Amarillo; Secretario de Estado de Vivienda, Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente
  • M. H. Schultz van Haegen; Secretario de Estado de Transportes,
  • K. van Gennip; Secretario de Estado de Economía,
  • Sr. Rutte; hasta el 17 de junio 2004 Secretario de Estado de Asuntos Sociales y Empleo,
  • H. van Hoof; de 17 de junio 2004 Secretario de Estado de Asuntos Sociales y Empleo,
  • C.I.J.M. Ross-van Dorp; Secretario de Estado de Salud, Bienestar y Deportes.

Fin del Balkenende 2

El 30 de junio de 2006 el Primer Ministro Balkenende había escrito oficialmente la dimisión del segundo Balkenende en la Reina. Esto fue después de la crisis del gabinete sobre el funcionamiento del ministro Verdonk.

Balkenende 3

Ruud Lubbers fue, después de la caída del gobierno, para trabajar como informante para llegar a una tercera Balkenende. JP Balkenende tomó de él y el 7 de julio de 2006, se presentó el nuevo gabinete. Este gobierno tendría que ser el 22 de noviembre, elecciones de 2006 fueron de nuevo ..
(0)
(0)

Comentarios - 1

¿Quién era la cultura Ministro Balkenende? Gracias

Añadir un comentario

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Caracteres a la izquierda: 3000
captcha